秋田水球クラブFacebook
adocavo

calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< June 2017 >>


categories

archives

第23回東北高校春季水球競技大会、第5回高瀬杯 東北ジュニア春季水球競技大会 競技結果

国体会場である盛岡市立総合プールで行われた、東北春季大会の結果です。
東北のシーズンを占う大会でもありました。
結果は次の通りですが、これから夏本番に向けて強化を進め、全国大会の切符獲得を目標にこれからも水球三昧で行きたいと思います。
 
  


●第1日目

No.1 9:30 高校
福島商業水球クラブ  0(0,0,0,0)
willスポーツクラブ  25(9,7,7,2)

No.2 10:30 高校
YAMAGATA SHARKS  11(2,3,1,4,PSO 1)
秋田水球クラブ          13(1,4,4,1,PSO 3)

No.3 11:30 高校
岩手水球クラブ    4(0,0,0,4)
柴田高校           15(6,3,4,2)

No.4 12:30 中学➊
岩手水球クラブ     11(2,2,4,3)
山形水球クラブB    6(3,0,2,1)

No.5 13:10 中学➋
青泳会               21(5,6,5,5)
福島水球クラブ     1(0,0,1,0)

エキシビション 13:50 女子
東北選抜         2(1,1)
山形工業高校   2(0,2)

No.6 14:10 高校
黒沢尻工業高校   30(10,9,5,6)
仙台二高校           1(0,1,0,0)

No.7 15:10 高校
山形工業高校          18(4,3,7,4)
willスポーツクラブ    7(2,2,2,1)

No.8 16:10 高校
秋田水球クラブ    3(1,2,0,0)
青泳会              21(5,7,6,3)

No.9 17:10 中学➌
山形水球クラブA  13(5,2,5,1)
岩手水球クラブ       7(1,2,0,4)

No.10 17:50 中学➍
青泳会                    3(1,1,1,0)
Willスポーツクラブ   5(2,1,1,1)

No.11 18:30 高校➆
山形工業高校   19(7,4,5,3)
柴田高校           3(0,2,0,1)


●第2日目

No.12 8:30 中学➎
山形水球クラブB   20(7,6,3,4)
福島水球クラブ       0(0,0,0,0)

No.13 9:10 高校
福島商業水球クラブ       7(0,2,0,5)
YAMAGATA SHARKS   11(3,5,1,2)
 
No.14 10:10 中学➏
岩手水球クラブ     4(0,2,1,1)
青泳会               14(6,4,2,2)
 
No.15 10:50 高校
黒沢尻工業高校    11(3,2,1,5)
青泳会                15(4,6,4,1)
 
エキシビションゲーム 12:10 女子
東北選抜         2(1,1)
山形工業高校   2(2,0)
 
No.16 12:20 中学➐
山形水球クラブA      6(1,1,1,3)
willスポーツクラブ   7(2,2,2,1)
 
No.17 13:00 高校
岩手水球クラブ   16(2,6,5,3)
仙台第二高校        4(0,4,0,0)
 
No.18 14:00 高校
willスポーツクラブ   11(1,5,3,2)
秋田水球クラブ         4(2,0,2,0)
 
No.19 15:00 高校
柴田高校             8(2,3,2,1)
黒沢尻工業高校   11(1,3,4,3)
 
No.20 16:00 高校
山形工業高校    12(1,3,3,6)
青泳会               6(2,1,2,1)

最終順位
東北高校春季
1位 山形工業高校
2位 青泳会
3位 黒沢尻工業高校
4位 柴田高校
5位 willスポーツクラブ
6位 秋田水球クラブ
7位 岩手水球クラブ
8位 仙台第二高校
9位 YAMAGATA SHARKS
10位 福島商業水球クラブ

高瀬杯東北ジュニア春季
1位 willスポーツクラブ
2位 山形水球クラブA
3位 青泳会
4位 岩手水球クラブ
5位 山形水球クラブB
6位 福島水球クラブ

第23回東北高校春季水球競技大会、第5回高瀬杯 東北ジュニア春季水球競技大会 組み合わせ

東北ブロックのシーズンインです。
この大会が、今夏の全国大会予選に結びつく重要な大会でもあります。
応援よろしくお願いします!

期日:5月28日(土)−29日(日)
会場:盛岡市立総合プール

競技日程
第1日目
No.1 9:30 高校
福島商業水球クラブ−Willスポーツクラブ

No.2 10:30 高校
YAMAGATA SHARKS−秋田水球クラブ

No.3 11:30 高校
岩手水球クラブ−柴田高校

No.4 12:30 中学➊
岩手水球クラブ−山形水球クラブB

No.5 13:10 中学➋
青泳会−福島水球クラブ

エキシビション 13:50 女子
東北選抜−山形工業高校

No.6 14:10 高校
黒沢尻工業高校−仙台二高校

No.7 15:10 高校
山形工業高校−‐ー

No.8 16:10 高校
⊂ー圈歙脹鵬

No.9 17:10 中学➌
山形水球クラブA−➊の勝者

No.10 17:50 中学➍
➋の勝者−Willスポーツクラブ

No.11 18:30 高校➆
イ両ー圈櫚の勝者

第2日目
No.12 8:30 中学➎
❶の敗者−➋の敗者

No.13 9:10 高校
,稜埃圈櫚△稜埃
 
No.14 10:10 中学➏
➌の敗者−➍の敗者
 
No.15 10:50 高校
い両ー圈櫚Δ両ー
 
エキシビションゲーム 12:10 女子
東北選抜−山形工業高校
 
No.16 12:20 中学➐
➌の勝者−➍の勝者
 
No.17 13:00 高校
の敗者−い稜埃
 
No.18 14:00 高校
イ稜埃圈櫚Δ稜埃
 
No.19 15:00 高校
Г稜埃圈櫚の敗者
 
No.20 16:00 高校
Г両ー圈櫚の勝者
 

第29回東北室内選手権水球競技大会 競技結果

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水球競技大会
第2回全日本ジュニア水球競技選手権ーしおかぜカップー
の東北ブロック予選会が開催されました。
第1日目(1/23) No.1 A区分
Willスポーツクラブ 8(6,2)
柴田水球クラブ    0(0,0)


No.2 A区分
青森ヤクルト   10(5,5)
福島水球クラブ   0(0,0)

No.3 A区分
山形水球クラブ   6(3,3)
柴田水球クラブ   0(0,0)


No.4 U17
岩手県選抜     9(3,2,1,3)
柴田水球クラブ   8(4,0,2,2)


No.5 U17
秋田水球クラブ   3(0,0,1,2)
青森県      12(5,3,3,1)


No.6 B区分
Will
スポーツクラブ 29(7,7,7,8)
利府水球クラブ    1(1,0,0,0)


No.7 B区分
岩手水球クラブ  17(7,4,2,4)
福島水球クラブ   3(1,0,1,1)


No.8 女子
山形県選抜    12(2,6,3,1)
秋田水球クラブ   3(2,0,0,1)


No.9 A区分
willスポーツクラブ  6(6,0)
福島水球クラブ   1(0,1)


No.10 A区分
青森ヤクルト    5(4,1)
山形水球クラブ   2(0,2)


No.11 U17男
山形県選抜    25(8,1,10,6)
岩手県選抜     2(0,1,1,0)


No.12 B区分
山形水球クラブ   9(2,2,1,0,PSO4)
willスポーツクラブ 10(2,0,2,1,PSO5)


No.13 B区分
岩手水球クラブ   3(0,0,0,3)
青森ヤクルト   11(2,4,3,2)



第2日目(1/24)
No.14 A区分
福島水球クラブ   2(1,1)
柴田水球クラブ   3(2,1)


No.15 A区分
Willスポーツクラブ 4(1,3)
山形水球クラブ   0(0,0)


No.16 A区分
青森ヤクルト   11(5,6)
柴田水球クラブ   1(0,1)


No.17 U17男
岩手県選抜     0(0,0,0,0)
青森県      15(3,5,1,6)


No.18 B区分
利府水球クラブ   8(5,2,1,0)
福島水球クラブ   2(1,0,0,1)


No.19 B区分
山形水球クラブ  26(5,8,5,8)
岩手水球クラブ   3(1,0,1,1)


No.20 女子
山形県選抜     2(1,0,0,1)
秋田水球クラブ   5(1,0,2,2)


No.21 A区分
山形水球クラブ   8(6,2)
福島水球クラブ   1(1,0)


No.22 A区分
Willスポーツクラブ 1(1,0)
青森ヤクルト    0(0,0)


No.23 U17男
柴田水球クラブ   10(1,3,1,1,PSO4)
秋田水球クラブ   11(2,2,2,0,PSO5)


No.24 B区分
willスポーツクラブ  7(0,4,2,1)
青森ヤクルト    2(1,0,0,1)


No.25 U17男
山形県選抜   14(0,5,6,3)
青森県      9(4,2,2,1)


=最終順位=
A区分
1位 willスポーツクラブ ※
2位 青森ヤクルトスイミングスクール ※
3位 山形水球クラブ ※
4位 柴田水球クラブ
5位 福島水球クラブ

B区分
1位 willスポーツクラブ ※
2位 青森ヤクルトスイミングスクール ※
3位 山形水球クラブ ※
4位 岩手水球クラブ
5位 利府水球クラブ
6位 福島水球クラブ

C区分
1位 秋田水球クラブ ※

U17男子
1位 山形県選抜 ※
2位 青森ヤクルトスイミングスクール ※
3位 岩手県選抜
4位 秋田水球クラブ
5位 柴田水球クラブ

U17女子
1位 山形県選抜 ※

※が全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水球競技大会、全日本ジュニア水球競技選手権に出場します。

第29回東北室内選手権水球競技大会 組み合わせ

平成28年1月23日−24日に行われる、東北室内選手権の組み合わせが決まりました。
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水球競技大会、第2回全日本ジュニア水球競技選手権ーしおかぜカップーの東北予選会でもあります。

日本代表がオリンピック出場を決め、水球が盛り上がっています。
東北でも大いに盛り上げていきたいと思います。
応援よろしくお願いしますm(_ _)m

なお、当日のスケジュールは変更になる可能性があります。
 

第1日目(1/23)
No.1 (9:20) A区分 Willスポーツクラブ−柴田水球クラブ
No.2 (9:40) A区分 青森YSS−福島水球クラブ
No.3 (10:00) A区分 山形水球クラブ−柴田水球クラブ
No.4 (10:30) U17男 岩手県選抜−柴田水球クラブ
No.5 (11:30) U17男 秋田水球クラブ−青森県
No.6 (12:30) B区分 Willスポーツクラブ−利府水球クラブ
No.7 (13:10) B区分 岩手水球クラブ−福島水球クラブ
No.8 (13:50) 女子 山形県選抜−秋田水球クラブ
No.9 (14:40) A区分 willスポーツクラブ−福島水球クラブ
No.10 (15:00) A区分 青森YSS−山形水球クラブ
No.11 (15:30) U17男 山形県選抜−No.4の勝者
No.12 (16:30) B区分 山形水球クラブ−No.6の勝者
No.13 (17:10) B区分 No.7の勝者−青森YSS

第2日目(1/24)
No.14 (8:00) A区分 福島水球クラブ−柴田水球クラブ
No.15 (8:20) A区分 Willスポーツクラブ−山形水球クラブ
No.16 (8:40) A区分 青森YSS−柴田水球クラブ
No.17 (9:10) U17男 No.4の勝者−No.5の勝者
No.18 (10:10) B区分 No.6の敗者−No.7の敗者
No.19 (10:50) B区分 No.12の敗者−No.13の敗者
No.20 (11:30) 女子 山形県選抜−秋田水球クラブ
No.21 (12:20) A区分 山形水球クラブ−福島水球クラブ
No.22 (12:40) A区分 Willスポーツクラブ−青森YSS
No.23 (13:10) U17男 No.4の敗者−No.5の敗者
No.24 (14:10) B区分 No,12の勝者−No,13の勝者
No.25 (14:50) U17男 山形県選抜−No.5の勝者

第28回東北選手権水球競技大会 組み合わせ

1 期  日  平成27年11月7日(土)8日(日)
2 会  場  秋田県立総合プール
3 競技区分  第28回東北選手権水球競技大会
        第8回全日本ユース(u15)水球競技選手権大会東北ブロック予選会
4 競技日程
11月7日(土)
メインプール
M1 9:30 U15 山形県選抜 対 岩手県選抜
M2 10:20 高校 黒沢尻工業高校 対 秋田水球クラブ
M3 11:20 高校 青森ヤクルトSS 対 柴田高校
M4 13:30 中学 青森ヤクルトSS A 対 岩手水球クラブ
M5 14:20 中学 Willスポーツクラブ 対 青森ヤクルトSS B
M6 15:10 高校 山形工業高校 対 M3の勝者
M7 16:20 中学 山形水球クラブ 対 M5の勝者
 
11月8日(日)
M8 8:30 中学 M4の敗者 対 M5の敗者
M9 9:20 高校 M2の敗者 対 M3の敗者
M10 10:20 中学 M4の勝者 対 M5の勝者
M11 11:10 高校 M2の勝者 対 M3の勝者
M12 12:10 中学 山形水球クラブ 対 M4の勝者
M13 13:00 高校 山形工業高校 対 M2の勝者

ダイビングプール
11月7日(土)
D1 10:00 シニア 青泳会 対 秋田水球クラブ
D2 10:40 シニア 山形SHARKS 対 黒泳會
D3 11:50 小学 青森ヤクルトSS 対 山形水球クラブ
D4 14:20 小学 Willスポーツクラブ 対 山形水球クラブ
D5 15:10 女子 山形県選抜 対 東北選抜
D6 15:50 シニア 秋田水球クラブ 対 黒泳會
D7 16:50 小学 青森ヤクルトSS 対 Willスポーツクラブ

11月8日(日)
D8 8:30 小学 青森ヤクルトSS 対 山形水球クラブ
D9 9:10 シニア 山形SHARKS 対 青泳会
D10 9:50 女子 山形県選抜 対 東北選抜
D11 10:50 小学 Willスポーツクラブ 対 山形水球クラブ
D12 11:40シニア 青泳会 対 黒泳會
D13 12:20 シニア 山形SHARKS 対 秋田水球クラブ
D14 13:40 小学生 青森ヤクルトSS 対 Willスポーツクラブ
 

第27回東北ジュニア選手権水球競技 B区分結果

期日:平成27年8月1日(土)〜2日(日)
会場:盛岡市立総合プール

8月1日
No,1
岩手水球クラブ  14(5,3,5,1)
福島水球クラブ   3(0,0,1,2)


No,2
青森ヤクルトSS 18(6,6,4,2)
柴田水球クラブ   1(0,0,1,0)


No,3
利府水球クラブ     0(0,0,0,0)
willスポーツクラブ 30(9,6,8,7)


No,4
山形水球クラブ  19(5,3,3,8)
岩手水球クラブ   1(0,1,0,0)

No,5

青森ヤクルト      5(1,2,1,1) 
willスポーツクラブ 14(5,2,1,6)

8月2日
No,6

福島水球クラブ 0(0,0)
利府水球クラブ 5(2,3)

No,7
柴田水球クラブ 1(0,1)
利府水球クラブ 5(3,2)


No,8
福島水球クラブ 4(2,2)
柴田水球クラブ 4(1,3)


No,9
岩手水球クラブ   3(1,2,0,0)
青森ヤクルトSS 14(4,6,1,3)


NO,10
山形水球クラブ   15(1,1,2,1,PSO10)
willスポーツクラブ  14(1,1,3,0,PSO 9)


最終順位
1位 山形水球クラブ  全国JOCジュニアオリンピック出場権獲得
2位 willスポーツクラブ  全国JOCジュニアオリンピック出場権獲得
3位 青森ヤクルトスイミングスクール 全国JOCジュニアオリンピック出場権獲得
4位 岩手水球クラブ
5位 利府水球クラブ
6位 柴田水球クラブ
7位 福島水球クラブ

第42回東北総合体育大会水球競技 結果

期日:平成27年8月1日(土)ー2日(日)
場所:盛岡市立総合プール


組み合わせ
8月1日
No,1
山形県 24(8,7,6,3)
宮城県  3(0,2,0,0)


No,2
青森県 32(9,5,11,7)
福島県  0(0,0,0,0)


No,3
秋田県  8(2,3,1,2)
宮城県 13(1,4,4,4)


No,4
岩手県 34(8,8,10,8)
福島県  1(0,0,1,0)


No,5
山形県 35(8,6,10,11)
秋田県  2(0,0,1,1)


No,6
青森県 11(2,2,4,3)
岩手県  7(3,1,1,2)


8月2日
No,7
山形県 26(8,4,6,8)

岩手県  6(2,3,0,1)

No,8 
宮城県  6(1,3,1,1)
青森県 16(3,3,5,5)

No,9(5,6位決定戦)
秋田県 20(5,4,6,5)
福島県  6(1,1,1,3)

No,10(3,4位決定戦)

岩手県 10(2,2,2,4) 
宮城県  7(1,4,0,2)

No,11(1,2位決定戦)
山形県 22(5,7,6,4)
青森県  5(2,1,2,0)


最終順位
1位 山形県 国民体育大会出場権獲得
2位 青森県 国民体育大会出場権獲得
3位 岩手県
4位 宮城県
5位 秋田県
6位 福島県

第27回東北ジュニア選手権水球競技 A・C・E区分 ★競技結果★

期日:平成27年7月25日(土)〜26日(日)
場所:秋田県立総合プール

大会1日目(7月25日)
No.1 E
岩手水球クラブ  3(2,0,0,1)
山形工業高校  14(2,4,2,6)
 

No.2 A
青森ヤクルトSS 13(8,5)
柴田水球クラブ   0(0,0)


No.3 A
willスポーツクラブ 8(5,3)
福島水球クラブ    0(0,0)


No.4 A
山形水球クラブ  12(5,7)
柴田水球クラブ   0(0,0)


No.5 A
青森ヤクルトSS 14(7,7)
福島水球クラブ   0(0,0)


No.6 A
willスポーツクラブ  2(1,1)
山形水球クラブ     1(1,0)


大会二日目(7月26日)
No.7 A
福島水球クラブ 5(3,2)
柴田水球クラブ 4(3,1)


No.8 A
青森ヤクルトSS 7(3,4)
山形水球クラブ  0(0,0)


No.9 A
willスポーツクラブ 9(6,3)
柴田水球クラブ    1(0,1)


No.10 A
山形水球クラブ  6(4,2)
福島水球クラブ  1(0,1)


No.11 A
青森ヤクルトSS  5(2,3)
willスポーツクラブ   3(1,2)



大会結果
A区分
1位 青森ヤクルトSS  ※
2位 willスポーツクラブ ※
3位 山形水球クラブ  ※
4位 福島水球クラブ
5位 柴田水球クラブ

C区分
1位 秋田水球クラブ ※

E区分
1位 山形工業高校 ※
2位 岩手水球クラブ

※は全国大会出場を決めました。
応援ありがとうございました。

第42回東北総合体育大会水球競技 組み合わせ

期日:平成27年8月1日(土)ー2日(日)
場所:盛岡市立総合プール
試合形式:予選リーグ、決勝トーナメント、順位決定戦
試合時間:8分×4P
出場県:東北6県
Aブロック:山形県、秋田県、宮城県
Bブロック:青森県、岩手県、福島県
※ブロック代表として2県が和歌山国体の出場権を得ることができます。

組み合わせ
8月1日
9:00 〇碍糎ー宮城県
11:30 ∪朕晃ー福島県
13:30 秋田県ー宮城県
15:30 ご篌蠍ー福島県
17:30 セ碍糎ー秋田県
19:30 青森県ー岩手県

8月2日
8:45 В船屮蹈奪1位ーBブロック2位
10:20 ┌船屮蹈奪2位ーBブロック1位
11:55 Aブロック3位ーBブロック3位(5,6位決定戦)
13:55  Г稜埃圈辞┐稜埃圈吻,ぐ矛萃蠕錙
15:55  Г両ー圈辞┐両ー圈複院ぃ屋矛萃蠕錙

第27回東北ジュニア選手権水球競技 組み合わせ



期日:平成27年7月25日(土)〜26日(日)
場所:秋田県立総合プール
区分:A、C、E区分
試合形式:リーグ戦方式
エントリーチーム(7)
・青森ヤクルトSS(A)
・willスポーツクラブ(A)
・山形水球クラブ(A)
・福島水球クラブ(A)
・柴田水球クラブ(A)
・秋田水球クラブ(C)
・岩手水球クラブ(E)
・山形工業高校(E)
※A区分は上位3チーム、C・E区分は1チーム全国大会の出場権を得ます。

組み合わせ
7月25日
13:00 開会式
13:30 E区分 岩手水球クラブー山形工業高校
14:40 A区分 青森ヤクルトSSー柴田水球クラブ
15:20 A区分 willスポーツクラブー福島水球クラブ
16:00 A区分 山形水球クラブー柴田水球クラブ
16:40 A区分 青森ヤクルトSSー福島水球クラブ
17:20 A区分 willスポーツクラブー山形水球クラブ

7月26日
9:00 A区分 福島水球クラブー柴田水球クラブ
9:40 A区分 青森ヤクルトSSー山形水球クラブ
10:20 A区分 willスポーツクラブー柴田水球クラブ
11:00 A区分 山形水球クラブー福島水球クラブ
11:40 A区分 青森ヤクルトSSーwillスポーツクラブ

期日:平成27年8月1日(土)〜2日(日)
会場:盛岡市立総合プール
区分:B区分
試合形式:トーナメント方式(5分×4P)
順位決定戦・・・リーグ戦方式(4分×2P)
エントリーチーム(7)
・山形水球クラブ
・willスポーツクラブ
・青森ヤクルトSS
・岩手水球クラブ
・福島水球クラブ
・柴田水球クラブ
・利府水球クラブ
※上位3チームが全国大会出場権を得ることができます。

8月1日
9:00 開会式
10:50 ❶ 岩手水球クラブー福島水球クラブ
12:50 ➋ 青森ヤクルトSSー柴田水球クラブ
14:50 ❸ 利府水球クラブーwillスポーツクラブ
16:50 ❹ 山形水球クラブー❶の勝者
18:50 ❺ ➋の勝者ー❸の勝者

8月2日
8:30 ❻ ❶の敗者ー❸の敗者
10:05 ❼ ➋の敗者ー❸の敗者
11:40 ➑ ❶の敗者ー➋の敗者
13:15 ❾ ❹の敗者ー❺の敗者
15:15 ❿ ❹の勝者ー❺の勝者

日々の生活にhappyをプラスする|ハピタス


<< | 2/16PAGES | >>