秋田水球クラブFacebook
adocavo

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< April 2017 >>


categories

archives

第29回東北室内選手権水球競技大会 春季JO・潮風カップ東北予選会

今年度最後の東北大会であり、今年最初の公式戦となります。
秋田の小学生は公式戦2大会目となります。いろんな経験を積みたいと思います!

と き:平成29年1月21日(土)−22日(日)
ばしょ:ヒルズ県内総合プール


【21日・第1日目】 8:50 開会式
9:30 (A)willスポーツクラブー利府水球クラブ
9:50 (A)青森ヤクルトー岩手水球クラブ
10:10 (A)山形水球クラブー福島水球クラブ
10:40 (B)willスポーツクラブー柴田水球クラブ
11:20 (B)青森ヤクルトー岩手水球クラブ
12:00 u17 山形県選抜ー仙台第二高校
12:45 u17 青森県ー柴田高校
13:30 (C)山形水球クラブー柴田水球クラブ
13:50 (B)山形水球クラブー柴田水球クラブ
14:30 u17 岩手県選抜ー仙台第二高校
15:25 (A)秋田水球クラブー利府水球クラブ
15:45 (A)青森ヤクルトー福島水球クラブ
16:05 (A)山形水球クラブー岩手水球クラブ
16:35 (B)willスポーツクラブー岩手水球クラブ
17:35 (B)青森ヤクルトー山形水球クラブ
17:55 u17 山形県選抜ー柴田高校
18:40 u17 青森県ー岩手県選抜
19:25 (B)岩手水球クラブー柴田水球クラブ

【22日・第2日目】
8:30 (A)willスポーツクラブー秋田水球クラブ
8:50 (A)岩手水球クラブー福島水球クラブ
9:10 (A)青森ヤクルトー山形水球クラブ
9:40 u17 柴田高校ー仙台第二高校
10:25 (B)willスポーツクラブー山形水球クラブ
11:05 (B)青森ヤクルトー柴田水球クラブ
11:45 u17 山形県選抜ー岩手県選抜
12:30 u17 青森県ー仙台第二高校
13:25 (A)AI 1位ーA? 1位
13:45 (A)AI 2位ーA? 2位
14:15 (B)山形水球クラブー岩手水球クラブ
14:55 (B)willスポーツクラブー青森ヤクルト
15:35 u17 岩手県選抜ー柴田高校
16:20 u17 山形県選抜ー青森県
 


第29回東北選手権水球競技大会・第9回全日本(U15)水球競技選手権大会東北予選 競技結果

【メインプール】

M1 ユース

山形県選抜    24(6,7,7,4)

柴田水球クラブ   2(1,0,1,0)

 

M2 中学

Willスポーツクラブ 10(3,2,3,2)

岩手水球クラブ     1(1,0,0,0)

 

M3 高校

青森ヤクルトSS  22(7,5,5,5)

仙台第二高校    0(0,0,0,0)

 

M4 高校

山形工業高校  11(2,4,3,2)

柴田高校     4(0,2,1,1)

 

M5 中学

山形水球クラブ  9(2,0,3,4)

青森ヤクルトSS   6(2,2,0,2)

 

M6 高校

黒沢尻工業高校  21(5,5,6,5)

仙台第二高校    0(0,0,0,0)

 

M7 高校

青森ヤクルトSS  5(2,1,1,1)

柴田高校      7(2,2,2,1)

 

M8 中学

Willスポーツクラブ  11(4,2,2,3)

青森ヤクルトSS     3(2,0,1,0)

 

M9 中学

山形水球クラブ   12(3,3,2,4)

岩手水球クラブ    2(0,0,1,1)

 

M10 高校

山形工業高校    20(5,5,4,6)

黒沢尻工業高校    6(1,2,3,0)

 

M11 ユース

Willスポーツクラブ  12(3,3,3,3)

柴田水球クラブ      1(0,0,0,1)

 

M12 高校

黒沢尻工業高校    4(0,0,3,1)

柴田高校       5(1,0,2,2)

 

M13 高校

山形工業高校    28(8,6,7,7)

仙台第二高校     0(0,0,0,0)

 

M14 中学

青森ヤクルトSS   13(1,2,9,1)

岩手水球クラブ     3(0,1,2,0)

 

M15 高校

青森ヤクルトSS   15(4,4,2,5)

黒沢尻工業高校     4(1,2,1,0)

 

M16 ユース

山形県選抜       3(1,0,1,1)

willスポーツクラブ   2(1、0、1、0)

 

M17 高校

柴田高校      18(6,1,5,6)

仙台第二高校     0(0,0,0,0)

 

M18 中学

willスポーツクラブ  14(3,4,4,3)

山形水球クラブ     5(1,1,2,1)

 

M19 高校

青森ヤクルトSS     6(2,1,3,0)

山形工業高校    11(1,3,1,6)

 

 

【ダイビングプール】

D1 小学

Willスポーツクラブ  7(3,4)

秋田水球クラブ     2(0,2)

 

D2 小学

山形水球クラブ    9(3,6)

青森ヤクルトSS     1(1,0)

 

D3 シニア

東北大学水球クラブ  4(1,2,0,1)

黒泳會       16(3,3,6,4)

 

D4 シニア

秋田水球クラブ    6(1,1,2,2)

若鮫会       19(5,4,5,5)

 

D5 女子

山形SHARKS    14(3,3,6,2)

東北連合チーム     6(3,1,0,2)

 

D6 小学

Willスポーツクラブ   1(0,1)

青森ヤクルトSS     3(1,2)

 

D7 小学

山形水球クラブ   16(11,5)

秋田水球クラブ    0(0,0)

 

D8 シニア

山形SHARKS    15(4,5,4,2)

黒泳會         9(1,2,2,4)

 

D9 シニア

青泳会       9(3,2,2,2)

若鮫会      19(4,4,6,5)

 

D10 ユース女

山形県選抜    19(6,6,4,3)

秋田水球クラブ   0(0,0,0,0)

 

                                                       

D11 小学

青森ヤクルトSS  11(7,4)

秋田水球クラブ    3(0,3)

 

D12 小学

Willスポーツクラブ  1(0,1)

山形水球クラブ     9(4,5)

 

D13 女子

山形SHARKS    8(3,3,1,1)

東北連合チーム    7(1,1,3,2)

 

D14 シニア

東北大学水球クラブ  8(3,0,1,4)

秋田水球クラブ   13(2,2,5,4)

 

D15 シニア

黒泳會       11(1,5,3,2)

青泳会       12(2,1,5,4)

 

D16 シニア

山形SHARKS    10(2,3,4,1)

若鮫会        11(4,3,5,5)

 

 

☆最終順位☆

小学生

1位  山形水球クラブ

2位  青森ヤクルトSS

3位  willスポーツクラブ

4位  秋田水球クラブ

 

中学生

1位  willスポーツクラブ

2位  山形水球クラブ

3位  青森ヤクルトS

4位  岩手水球クラブ

 

高校

1位  山形工業高校

2位  柴田高校

3位  青森ヤクルトSS

4位  黒沢尻工業高校

5位  仙台第二高校

 

シニア

1位  若鮫会

2位  山形SHARKS

3位  青泳会

4位  黒泳會

5位  秋田水球クラブ

6位  東北大学水球クラブ

 

女子

1位  山形SHARKS

2位  東北選抜チーム

 

ユース予選

男子

1位 山形県選抜

2位 willスポーツクラブ

3位 柴田高校

 

女子

1位 山形県選抜

2位 秋田水球クラブ

 

 


第29回東北選手権水球競技大会・第9回全日本(U15)水球競技選手権大会東北予選 組み合わせ

今年も残すところ2ヶ月となりました。

寒くなってきましたので、体調管理に気をつかいます。

秋田だいぶ気温が低くなってきています。

来られる際には、厚手の物が必要になると思います。

 

★競技日程★

9:00   開 会 式

 

【メインプール】

9:40

M1 ユース

山形県選抜−柴田水球クラブ

 

10:20

M2 中学

Willスポーツクラブ−岩手水球クラブ

 

11:00 

M3 高校

青森ヤクルトSS−仙台第二高校

 

11:40

M4 高校

山形工業高校−柴田高校

 

12:20  M5 中学

山形水球クラブ−青森ヤクルトSS

 

14:00  M6 高校

黒沢尻工業高校−仙台第二高校

 

14:40  M7 高校

青森ヤクルトSS−柴田高校

 

15:20  M8 中学

Willスポーツクラブ−青森ヤクルトSS

 

16:00  M9 中学

山形水球クラブ−岩手水球クラブ

 

16:40  M10 高校

山形工業高校−黒沢尻工業高校

 

17:20 M11 ユース

Willスポーツクラブ−柴田水球クラブ

 

【ダイビングプール】

10:00  D1 小学

Willスポーツクラブ−秋田水球クラブ

 

10:20  D2 小学

山形水球クラブ−青森ヤクルトSS

 

11:00  D3 シニア

東北大学水球クラブ−黒泳會

 

11:40  D4 シニア

秋田水球クラブ−若鮫会

 

12:20  D5 女子

山形SHARKS−東北連合チーム

 

15:00  D6 小学

Willスポーツクラブ−青森ヤクルトSS

 

15:20  D7 小学

山形水球クラブ−秋田水球クラブ

 

16:00  D8 シニア

山形SHARKS−No,3勝者

 

16:40  D9 シニア

青泳会−No,4勝者

 

17:20  D10 ユース女

山形県選抜−秋田水球クラブ

 

第2日目

【メインプール】

8:30 M12 高校

黒沢尻工業高校−柴田高校

 

9:10   M13 高校

山形工業高校−仙台第二高校

 

9:50 M14 中学

青森ヤクルトSS−岩手水球クラブ

 

10:30 M15 高校

青森ヤクルトSS−黒沢尻工業高校

 

11:10  M16 ユース

山形県選抜−willスポーツクラブ

 

11:50  M17 高校

柴田高校−仙台第二高校

 

12:30  M18 中学

willスポーツクラブ−山形水球クラブ

 

13:10  M19 高校

青森ヤクルトSS−山形工業高校

 

                                                       

【ダイビングプール】                                               

9:00   D11 小学

青森ヤクルトSS−秋田水球クラブ

 

9:20 D12 小学

Willスポーツクラブ−山形水球クラブ

 

10:30  D13 女子

山形SHARKS−東北連合チーム

 

11:10  D14 シニア

No,3敗者−No,4敗者

 

11:50  D15 シニア

No,8敗者−No,9敗者

 

12:30  D16 シニア

No,8勝者−No,9勝者

 

 

閉 会 式  ※試合終了後


2016 Summer in Osaka

今年のJOはベスト8でした。



でも、いつもの夏とはちょっと違う夏だったと感じました。
大会ぎ始まると、オリンピックで活躍した選手が会場に姿を見せ、あっと言う間に列を成して、サイン攻めに(^^)

日本の子どもたちに大きな夢を与え、目標となる選手たち。
忙しい合間に駆けつけ、サインや写真に快く応じてました。

そんな環境の中、今年の夏も終わりました。
東北勢では、中学男子のwillスポーツクラブが3位と健闘しました。

次の大会に向け準備が始まります。
東北勢が上位に君臨できるように…











また、かわいい娘たちと一緒に戦いたいですね。

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳(水球)競技大会 4日目

決勝トーナメント、準々決勝を戦いました。 序盤の立ち上がりはよかったものの、中盤完全に抑えられてしまいました。 対 白山市立松任中学校 1P 2-3 2P 0-4 3P 1-4 4P 2-3 計 6-14 応援ありがとうございました。







第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ水泳(水球)競技大会 3日目

予選リーグ最終戦

対 京都女子中学校

1P 1-1
2P 5-2
計 6-3
で勝つことができました。

結果、2勝1敗でリーグ2位となり、決勝トーナメントに進出することができました。

明日は、白山市立松任中学校との対戦となります。
今年のJO春季大会の優勝チームです。
東北パワーで戦いたいと思います。

日々の生活にhappyをプラスする|ハピタス


| 1/95PAGES | >>